Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин посетил уникальную Соборную гору в Чекалине

По поручению губернатора на смотровой площадке для безопасности посетителей обустроят ограждения

В четверг, 16 июля, губернатор Тульской области посетил самый маленький город в России — Чекалин — и проинспектировал его благоустройство. В частности, глава тульского региона побывал на уникальной Соборной горе — памятнике древней истории и культуры, датируемом IX веком н.э.

Ранее проект «Чекалин — маленький центр большого отдыха» победил во Всероссийском конкурссе создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, и выиграл 30 млн рублей. На первых двух этапах работ в Чекалине провели раскопки, организовали входную зону, поставили малые архитектурные формы, беседка, обустроили дорожки, аллеи и площадки, скамейки и урны. План третьего этапа: поставить лестницу и перегородки в «Въездных вратах», ограждения детской площадки и периметра Соборной горы, а также организовать террасы и установить детской площадки.

Алексей Дюмин отметил важность участия региона в программе «Формирование современной городской среды» и поддержку малых исторических городов.

«Мы одновременно решаем две важные задачи. С одной стороны – создаём современные пространства для отдыха и досуга. С другой – приводим в порядок исторические места. И тем самым – развиваем их туристический потенциал. Как, например, здесь, в Чекалине»

По поручению губернатора на смотровой площадке Соборной горы для безопасности посетителей обустроят ограждения.

Благоустраивают Чекалин и в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, в прошлом году было отреставрировано здание Лихвинского казначейства, а в этом — реставрируют Дом купца Пронина. Также в 2020 году выделены дополнительные средства на  создание экспозиции и благоустройство территорий к зданиям территорий, где откроются два музея.

Алексей Дюмин осмотрел здание бывшего казначейства и ознакомился с предметами предметы археологии и презентовали иммерсионную экспозицию-квест музея истории уездного города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний