Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин с рабочим визитом посетил "Богородицкий альянс"

Глава региона даже принял участие в уборке картофеля

Сегодня, 21 июля, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин с рабочим визитом посетил ООО «Богородицкий альянс». Предприятие — одно из ведущих по производству семян картофеля не только в регионе, но и России.

Глава региона напомнил, что с 2016 года в Тульской области заключено более 100 инвестиционных соглашений на сумму более 500 млрд рублей. 45 соглашений на 110 млрд — в сфере агропромышленного комплекса. Их реализация позволит создать в регионе порядка 4 тысяч рабочих мест.

«Богородицкий альянс» работает с 2008 года, общая площадь пахотных земель — более 8 тысяч га.

Два года назад на Российском инвестиционном форуме были подписаны соглашения, по которым здесь построили картофелехранилища с современной системой вентиляции и увлажнения, которые могут вместить в себя порядка 15 тысяч тонн, и комплекс для приемки, обработки и хранения зерна вместимостью 30 тысяч тонн. Стоимость этого проекта составила 450 млн рублей, кроме того были созданы 50 рабочих мест.

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев доложил о поддержке сельскохозяйственных предприятий и фермеров региона. Он рассказал, что в конце июля заработает программа «Сделано в Тульской области», позволяющая расширить рынок сбыта товаров местных производителей, увеличить спрос и узнаваемость продукции. Программа также окажет содействие в размещении местной продукции в сетевых супермаркетах.

Глава администрации Богородицкого района Вадим Игонин рассказал главе региона, что «Богородицкий альянс» активно участвует в социальной жизни села Бахметьево. Предприятие помогает строить детские площадки, поддерживает проекты «Народного бюджета»; к работе привлекаются молодые кадры. Также глава районной администрации доложил о работе по возврату в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель.

Алексей Дюмин поблагодарил генерального директора «Богородицкий альянс» за помощь, оказываемую муниципалитету.

Губернатор лично осмотрел Центр ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники. На предприятии — 134 единицы сельскохозяйственной и автотехники. Есть, например, картофелеуборочный комбайн DEWULF: он стоит практически 1 млн долларов. В России таких комбайнов всего 12.

Николай Лаврентьев подчеркнул, что собственный центр позволяет планировать время ремонта и техосмотра, экономить средства — до этого ежегодно на сервисное обслуживание и ремонт тратилось около 8 млн рублей. Сейчас — 500 тысяч. В центре работают 30 человек — механизаторы и механики импортной техники.

Губернатор принял участие в уборке картофеля и обратил внимание на то, что обычно к ней приступают в конце июля — на «Богородицком альянсе» она идет полным ходом. Как объяснил руководитель предприятия, новые сорта и современный технологии позволяют сократить время созревания картофеля, тем самым конкурируя на местном рынке с продукцией, привезенной из южных регионов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний