Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин: в течение года Интернетом обеспечат 90% домовладений

В населенных пунктах Тульской области уже установлено 224 точки wi-fi

Сегодня, 31 июля, в рамках национального проекта «Цифровая экономика» Губернатор Алексей Дюмин провел «Час контроля». На заседании обсудили развитие инфраструктуры связи в Тульской области.

Алексей Люмин отметил, что за последние годы была проведена большая работа. Но вопрос качественной интернет-связи в регионе по-прежнему актуален для многих жителей.

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков сообщил, что по итогам прошлого года регион занимает 2-е место в ЦФО. У 85% домохозяйств области есть возможность доступа в Интернет.

«Благодаря поддержке Губернатора Тульской области ПАО «МРСК Центра и Приволжья» снизило стоимость подвеса кабелей связи на опорах линий электропередач. Это помогло операторам связи нарастить темпы строительства и подключить к Интернету больше домохозяйств», — отметил Ярослав Раков.

В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства в Тульской области установлены всепогодные Wi-Fi точки доступа в 224 населенных пунктах. Губернатор поручил главам администраций муниципалитетов благоустроить места, где размещены точки доступа, а также совместно с министерством по информатизации определить места размещения новых Wi-Fi точек доступа.

Андрей Карташов рассказал, что в рамках соглашения по итогам встречи Алексея Дюмина и президента «Ростелекома» Михаила Осеевского в Тульской области идет масштабное строительство высокоскоростных сетей связи. До конца года планируется подключить 71 населенный пункт, почти половина из них уже подключена.

В этом году компания ведет работы по подключению населенных пунктов в Большой Туле, Богородицком, Заокском, Чернском, Киреевском, Алексинском, Веневском, Куркинском, Щекинском районах. В том числе в первой половине августа планируется построить сеть связи в деревне Никольское Узловского района.

В подключении к Интернету остро нуждается один из самых отдалённых районов Тульской области – Каменский. Глава администрации района Светлана Карпухина отметила, что более тысячи жителей населенных пунктов Закопы, Новопетровский, Соклаково, Кадное, Ситово хотят подключить услуги связи. Андрей Зябрев отметил, что населенные пункты Закопы, Новопетровский, Соклаково включены в план работ этого года. Андрей Карташов сообщил присутствующим, что после дополнительного обследования село Ситово может быть включено в планы оператора по подключению в 4-м квартале этого года. Ярослав Раков дополнил, что село Кадное будет включено в программу субсидирования будущего года.

Алексей Дюмин призвал операторов, присутствующих на совещании, активнее включаться в программу субсидирования. Губернатор напомнил, что задача на этот год – обеспечить доступом к Интернету 90% домовладений. К 2024 году этот показатель должен быть не ниже 97%.

«Интернет сегодня – неотъемлемая часть нашей жизни, это доступ к госуслугам, телемедицине, дополнительному образованию. Важно, чтобы жители любого, даже самого отдаленного населенного пункта, были обеспечены качественной интернет-связью», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний