Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Археологи нашли древнее славянское поселение в Ясногорском районе

Городище находится неподалеку от деревни Спицино

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» нашли поселение еще в 2019 году. Однако раскопки начались только этим летом. Городище «Спицино» является объектом культурного наследия. Оно находится на высокой площадке мыса, который образован руслом р. Апрань. От водоема с южной, юго-западной и восточной стороны оно отделяется болотистой поймой. К северу от городища расположен лес. На юге  — открытая местность.

На территории объекта сохранились следы оборонительных укреплений — валов и рвов. Через городище проходит грунтовая дорога. Во время исследований археологи установили 2 периода бытования объекта: IV-V и IX-XI века. Первый период относится к мощинской археологической культуре. Об этом говорят трехлопастные черешковые стрелы и фрагменты керамики, найденные в городище.

К IX-XI вв. относятся следующие находки:

  • Шило с винтовым орнаментом.
  • Серебряная подвеска.
  • Хозяйственный нож.
  • Долото.
  • Черешковая стрела.
  • Фрагмент подковообразной бронзовой фибулы.

Как сообщают в пресс-службе музея-заповедника, в последнее время эту территорию заселяли славяне. Сами археологи отмечают, что территория городища разграбляется черными копателями. Специалисты во время исследования участков нашли 23 находки. Для черных копателей фрагменты лепных сосудов не представляют интереса, а для науки — это важные маркеры датировки.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний