Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Четверть торговых центров могут закрыться к осени

Причина — отсутствие у отрасли средств и возможная блокировка счетов

Эксперты прогнозируют закрытие четвертой части российских торговых центров к осени в случае, если сроки уплаты налогов за 2020 год не перенесут на следующий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Российского совета торговых центров (РСТЦ).

Как отметили в пресс-службе РСТЦ, срок моратория на взыскание задолженностей по налогам закончился 1 июля, и к концу месяца собственники торговых центров должны погасить все долги по НДС. Из-за отсутствия у отрасли таких средств и возможной блокировки счетов и могут зарыться около четверти ТЦ.

РСТЦ направил обращения в правительство РФ, Минфин и Минэкономразвития с просьбой о поддержке — субсидировании на текущую деятельности, льготах и отсрочках. Если отсрочку не предоставят, общий налог российских торговых центров составит:

  • на добавленную стоимость 52 млрд рублей,
  • налог на имущество — 24 млрд рублей,
  • налог на прибыль — 15 млрд рублей,
  • единый социальный налог — 4 млрд рублей.

Напомним, в Тульской области ограничения с торговых центров сняли на прошлой неделе. Соответствующие изменения в Указ внес губернатор Алексей Дюмин. Однако арендаторы, потерявшие весну и часть лета, все же начали продавать свои бизнесы. С введением коронавирусных ограничений, арендаторы ТЦ Тульской области столкнулись с финансовыми трудностями: они продолжали платить аренду, хотя и не работали. Сами торговые центры также несли убытки: они оплачивали коммунальные услуги, налоги и зарплату сотрудникам.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний