Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты доработают законопроект «о тишине» осенью

16 июля на 15-м заседании Тульской областной Думы в первом чтении приняли законопроект, предполагающий установление в регионе «часов тишины». Авторы инициативы предлагают защитить покой туляков, соседи которых затеяли шумный ремонт. «Период тишины» рассчитывают установить с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни круглосуточно. Исключение сделают только для новостроек в течение года после ввода дома в эксплуатацию.

Напомним, сейчас в Тульской области установлена административная ответственность за нарушение покоя граждан с 22 до 7 часов.

По словам одного из авторов инициативы – зампреда облдумы Александра Балберова – в Туле насчитывается 3642 многоквартирных дома, в Тульской области — 18033.

«Какую головную боль мы можем снять у наших избирателей! Штробите год после ввода в эксплуатацию, потому что все этим занимаются. А потом — клейте обои, это тихо. Особенно остро встал вопрос во время пандемии коронавируса, когда днем дома находились и дети, которым нужен обязательный отдых», — заявил он.

«В предложенном законопроекте есть очень много спорных вопросов, – считает председатель комитета облдумы по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев. – С одной стороны, мы должны контролировать людей, когда им делать ремонт, чтобы не беспокоить своих соседей, но с другой стороны, мы не имеем права лишать их возможности улучшать свои жилищные условия. Приняв законопроект в первом чтении, мы получаем возможность изучить и доработать все с учетом мнения граждан, так как это касается каждого.

Коллегу поддержал и депутат Дмитрий Афоничев, который тоже считает, что предложенные изменения в закон нужно рассмотреть более детально.

«Учитывая что, многие жители делают ремонт своими руками и другого времени для этого не имеют, я не согласен с предложенным промежутком «периодов тишины», – считает он. – Но как отец двоих детей, поддерживаю «период тишины» в дневные часы – с 13.00 до 15.00».

Депутаты приняли решение поддержать законопроект в первом чтении, назначив срок поправок по нему до 16 октября.

По словам председателя профильного комитета Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Дениса Бычкова, время доработать инициативу есть.

«Мы решили услышать граждан, экспертов, мнения уполномоченного по правам человека, детского омбудсмена. Тема резонансная, есть как сторонники, и противники.

Наше решение взвешенное. Мы приняли законопроект в первом чтении, а дальше будем дорабатывать. Лично мне нравится момент, предусматривающий «детские часы», с остальными вопросами я не согласен. Впереди основное обсуждение, на основании которого мы сможем принять решение, которое максимально устроит всех жителей региона».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний