Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область готовится к возможной "второй волне" пандемии

Вторую волну COVID-19 прогнозируют на осенне-зимний период

Сегодня, 29 июня, состоялось совещание с Владимиром Путиным по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. В совещании принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По словам Президента, обстановка в России стабилизируется, однако, это не повод расслабляться. Он напомнил о принятии взвешенных решений и необходимости опираться на рекомендации специалистов.

«В Тульской области есть устойчивая тенденция снижения темпа прироста заболеваемости, который составил 0,39%. Но, как отметил Владимир Владимирович Путин, важно сохранять охват тестирования. У нас в регионе в резерве достаточно тест-систем для более чем 36 тысяч исследований. Будем поддерживать и резерв коек», — отметил Алексей Дюмин.

В Тульской области уже началась подготовка к осенне-зимнему сезону и потенциально возможной «второй волне» пандемии. Две недели назад Губернатор дал поручение составить мобилизационный план, в котором отражены основные направления по наращиванию сил и средств в зависимости от развития ситуации.

При необходимости дополнительные инфекционные койки будут ставить в зависимости от числа заболевших. В течение трех дней первого этапа подготовки установят 1379 коек (отделения, оказывающие специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями затронуты не будут). В случае ухудшения эпидемиологической обстановки будут развернуты инфекционные койки на базе ещё двух учреждений.

Для оказания медпомощи больным с коронавирусом готово 185 аппаратов ИВЛ. Дополнительно зарезервировано на складах 200 неинвазивных аппаратов.

Также зарезервированы медикаменты и запасы средств индивидуальной защиты.

«Владимир Владимирович Путин уделил большое внимание профилактике сезонных инфекционных заболеваний, вакцинации от гриппа. Причем с особым акцентом на информирование граждан о прививках. Чем больше будет такой информации в нашем медиа-пространстве, тем больше люди смогут защитить себя от сезонных болезней», — отметил Губернатор.

Президент также особо подчеркнул важность использования цифровых решений, электронных сервисов и услуг в сфере здравоохранения.

«У нас в регионе такие сервисы работают эффективно, но ситуацию необходимо мониторить, опираясь на обратную связь от наших жителей. При необходимости – совершенствовать эту работу. Главная цель одна – сберечь здоровье людей», — сказал Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний