Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 500-летию Тульского кремля в регионе сформировали культурный кластер

Подготовка к торжественному мероприятию идет с 2017 года

15 июля зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание по подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля. В нем участвовал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он сообщил, что подготовка к юбилею идет по трем направлениям, указанным Владимиром Путиным, с 2017 года.

В план работ входят просветительские и культурно-массовые мероприятия, а также реставрация объектов культурного наследия и ремонт учреждений культуры. За 3 года в Тульской области реализовали более 130 мероприятий.

«Президент России Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости создания именно крупных культурных кластеров в регионах. Мы сформировали настоящий культурно-туристический кластер вокруг Тульского кремля. На его площадке разные учреждения культуры будут работать в рамках единой современной туристической инфраструктуры. Конечно, ключевым объектом преобразований для нас стал сам кремль. Мы поставили задачу не только привести его в порядок, но и вдохнуть в него новую жизнь, привлечь сюда молодёжь»,- сказал Алексей Дюмин.

В кремля уже открыли музеи археологии и башек кремля. На основе архивных данных за счет привлеченных средств воссоздают осадные сооружения XVI-XVII вв. Такого нет ни в одном российском кремле. В 2019 году вместе с Институтом археологии Российской академии наук провели раскопки. Сейчас заканчивается создание археологического окна. В нем представят находки антропологии, архитектуры и предметы быта XVI-XVII вв. Открыть окно планируют в сентябре.

Алексей Дюмин заметил, что флагманом кластера стал Музейный квартал. Он объединяет в себе «Ясную поляну», «Куликово поле», Поленово, Государственный исторический музей, частные и региональные музейные площадки. Глава региона добавил, что практически полностью провели ревитализацию исторического центра Тулы. В 2018 году открыли Казанскую набережную. Теперь она — любимое место туляков и туристов, проведения праздников и развития объектов туристической инфраструктуры.

Также в рамках празднования 500-летия Тульского кремля идет развитие малых исторических городов. Уже возродили 20 исторических зданий, которые станут музеи. Идет благоустройство центральных улиц Одоева, Белева, Дубны, Венева, Крапивны, Чекалина, Богородицка и Епифани. В 4 из них реализуют проекты благоустройства по программе «Жилье и городская среда».

«Эта работа не ограничивается реставрацией зданий – у каждого из них есть своя концепция дальнейшего использования. Для создания музеев или объектов туристической инфраструктуры в этих зданиях используются региональные и внебюджетные средства»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

В качестве примера губернатор указал на усадьбу Мосоловых в Дубне. Она открылась после комплексного восстановления. На территории обустроили парк и набережную, расселили жителей, отремонтировали 3 вспомогательных здания усадьбы, а также очистили пруд. В рамках празднования 500-летия Тульского кремля там организовали современные музейные экспозиции. Инвесторы открыли ресторан и гостиницу. Общая сумма вложенных средств — 165 млн рублей. 110 из них — привлеченные средства и финансы из регионального бюджета. Комплексный подход к реализации проектов будут применять и дальше.

Алексей Дюмин выразил благодарность правительству РФ и министерству культуры за помощь, в том числе финансовую. Всех участников совещания глава региона пригласил на празднование юбилея создания Тульского кремля — 26 сентября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний