Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам защитить недвижимость от мошенников

В Кадастровой палате региона разъясняют как обезопасить свое имущество

Специалисты отмечают, что свою недвижимость можно обезопасить, если запретить проведение любых действий с ней без личного участия владельца. Для этого нужно подать заявление о внесении отметок в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Таким образом, по доверенностям сделки регистрироваться не будут. О поступлении такого заявления делается отметка в ЕГРН»,- отметила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты региона Мария Титова.

Правообладатели могут запретить проводить любые регистрационные действия без их личного участия (или законного представителя). За полгода в 2020 году 1950 таких отметок внесли туляки. В 2019 за такой же период — 1 250.

Если в ЕГРН появится отметка о запрете государственной регистрации без личного участия собственника, то заявление от другого гражданина на регистрацию перехода, ограничения и прекращения права на недвижимость возвращается без рассмотрения.

Еще правообладатель, который потерял право на недвижимость, может сделать отметку в ЕГРН о возражении в отношении зарегистрированного права на недвижимость. В 2020 году внесли 4 такие отметки. В 2019 — 3.

Заявление подается в МФЦ или через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний