Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коэффициент распространения коронавируса в Тульской области равен 0,8

В регионе снижается прирост заболеваемости инфекцией

19 иля в рамках оперативного совещания под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина главный санитарный врач региона Александр Ломовцев о динамике распространения коронавируса.

Глава регионального Роспотребнадзора отметил, что заболеваемость ОРВИ в Тульской области остается на низком уровне. Сюда же относятся пациенты с легкой формой коронавируса. За последние недели в Тульской области уровень заболеваемости этой группы на 42% ниже эпидпорога.

Также Александр Ломовцев сообщил, что прирост заболеваемости COVID-19 на прошлой неделе в регионе составил 0,57%. На двух предшествующих неделях показатель был равен 1,1 и 0,9 соответственно. Коэффициент распространения COVID-19 в регионе — 0,8.

Главный санитарный врач Тульской области отметил, что уже на коронавирус обследованы более 170 000 жителей региона. Провели более 200 000 тестов на коронавирус. На прошлой неделе появились 3 муниципалитета, в которых не было новых случаев коронавируса уже 2 недели, и два, где их не регистрировали в течение недели.

«Сейчас все надеются, что новые случаи коронавируса перестанут регистрироваться хотя бы в ежедневном режиме. Наша динамика позволяет предположить, что это случится до конца лета. Однако опасность все еще сохраняется»,- отметил Александр Ломовцев.

В заключении доклада глава регионального Роспотребнадзора отметил, что с сентября вновь начнут формироваться коллективы, особенно школьные. Это может привести к возникновению сезонных инфекций. Среди них может также присутствовать и коронавирус. Однако Александр Ломовцев подчеркнул, что навыки, полученные во время пандемии (соблюдение масочного режима, самоизоляция, дезинфекция помещений и т.д.) помогут справиться с возможной вспышкой COVID-19.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний