Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Металлистов или Пятницкая: историк призывает вернуть улице Тулы прежнее название

Павел Гнилорыбов предложил переименовать центральную улицу Тулы

Улице Металлистов призывают вернуть историческое название. Историк-москвовед, создатель Telegram-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов отметил, что смена имени была бы кстати — в 2020 году Тульский кремль отмечает свое 500-летие.

«Имя — зачастую самое дорогое, что есть у исторического населенного пункта, улицы, того или иного района. Нужно стремиться к тому, чтобы топонимических объектов в России получат свои исконные исторические имена»


По словам Гнилорыбова, Туле в этом смысле повезло — оружейная столица не меняла свое имя, но многие городские улицы продолжают носить названия, появившиеся в 20 веке.

«Это не очень вяжется с курсом, который появился в городе — создание пешеходных зон, исторического центра с упованием на 18-й и 19-й столетия. Раз уж Тульский кремль отмечает 500-летний юбилей, было бы очень хорошо, чтобы топонимика соответствовала содержанию. Бросается в глаза улица Металлистов с домами 18-го и 19-го столетия, которая начинается у Пятницких ворот. Очень было бы здорово вернуть историческое название, которое она носила до 1917 года, тем более что люди приезжают сюда, смотрят старинные храмы, особняки, и видят улицу Металлистов. Она должна быть Пятницкой и создавать настроение погружения историческую среду абсолютно у каждого жителя древнего города».


Нужно ли переименовывать улицу Металлистов? Поделитесь своим мнением, написав на почту tulpressa@mail.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний