Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музейный квартал в Туле откроется в сентябре

Одним из первых открылся Музей декоративно-прикладного и современного искусства

Создание Музейного квартала в Туле завершается в рамках подготовки к 500-летию Тульского кремля и Большой Засечной черты. Работы планируется завершить к сентябрю — именно к этому времени он будет готов к приему гостей.

Одним из первых здесь начал работать Музей декоративно-прикладного и современного искусства. Его экспозиция включает в себя предметы крестьянской и дворянской жизни русской деревни XIX — начала XX века. По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, за счет федеральных средств в музее оформили два выставочных и музейно-экспозиционных зала. Есть также план сменных выставок, где акцент сделан на современном искусстве. Сейчас в музее работает выставка «Свидетели войны», где представлены картины тульских и московских художников времен Великой Отечественной войны.

На ремонт исторического здания музея из федерального бюджета выделили 15 млн рублей; 6,5 млн рублей — на обустройство экспозиции. За счет регионального бюджета подвели коммуникации и оформили выставочные залы.

В ближайшее время здесь благоустроят прилегающую территорию. В здании музея располагается штаб и выставочный зал регионального отделения Российского военно-исторического общества.


Музейный квартал в Туле охватывает исторический центр — бывшие купеческие особняки на улицах Металлистов и Благовещенской. Он станет первым культурным кластером в области: здесь, буквально в шаговой доступности, будут расположены музеи, выставочные пространства, театры.

Основные работы по реконструкции бывших купеческих особняков XVIII-XIX веков на улице Металлистов в историческом центре Тулы начались еще в 2018 году: всего в Музейном квартале восстановят 8 зданий. В них откроются филиалы федеральных музеев, таких как Государственный исторический музей (ГИМ), «Ясная поляна», «Куликово поле», «Поленово» и Тульский музей оружия, а также несколько региональных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний