Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На модернизацию более 150 учреждений культуры в Тульской области направили 1,5 млрд рублей

Уже четыре года в регионе ведется модернизация объектов культуры

В понедельник, 20 июня, на оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили работы по модернизации объектов культуры.

Как сообщила министр культуры региона Татьяна Рыбкина, на более чем 150 зданий учреждений культуры с 2016 года было направлено более 1,5 млрд рублей, в том числе и в рамках нацпроекта «Культура». На музеи федерального подчинения и религиозные объекты культурного наследия — еще 4,5 млрд от Минкультуры РФ. За это время количество мероприятий увеличилось вдвое и на 24% — их посещение.

Татьяна Рыбкина напомнила, что в 2017 году Тульская область, к слову, одна из первых, вошла в федеральные проекты по ремонту и строительству домов культуры. С нуля были построены 9 Домов культуры, еще 80 — отремонтированы. Ремонт еще ведется в Киреевске, Ясногорске и Болохово — в последнем ремонт проводится по поручению Губернатора и будет завершен в этом году; в Богородицке и поселке Славный капремонт ДК уже завершен. В ближайшие два года планируется строительство ДК в селе Дедилово Киреевского района и в Донском. В Веневе, по нацпроекту «Культура», будет построен Центр культурного развития.

Губернатор Алексей Дюмин напомнил о ДК Машиностроителей в Узловой. Напомним, что в конце апреля здание было передано в муниципальную собственность: министерство имущественных и земельных отношений Тульской области приобрело его на аукционе по реализации арестованного имущества. Инициатива принадлежала Алексею Дюмину.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов сообщил, что готовится аукционная документация на капремонт здания, произведена оценка и определена ориентировочная стоимость работ — около 105 млн рублей. До 20 августа контракт на изготовление проектно-сметной документации будет заключен.

Также, по словам главы администрации, необходимо полностью восстанавливать всю систему отопления — «варварски уничтоженную», как выразился Николай Терехов.

С 2018 года на контроле остается вопрос ремонта Ясногорского центра культуры и досуга, о чем присутствующим напомнил Алексей Дюмин. Глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин доложил, что с 2018 года ведется ремонт здания: так, в 2019 году, здесь заменили систему водоснабжения и канализации, теплоснабжения и электроснабжения, вентиляцию и пожарную сигнализацию. В этом году будут отремонтированы фасад, холл и фойе.

«Уже проделан большой объем работ по строительству и ремонту учреждений культуры. И эту деятельность мы продолжим», — отметил Алексей Дюмин.

Татьяна Рыбкина также рассказала, что в малых исторических населенных пунктах появились культурно-туристические центры. Это сельский культурно-образовательный центр им. Жуковского в селе Мишенское — первый в регионе, Дома культуры в Крапивне и в селе Лужное Дубенского района, на родине мореплавателя и исследователя Алексея Чирикова. В Чекалине появился досуговый центр.

К 2020 году в Тульской области были капитально отремонтированы Музей изобразительных искусств, Музей самоваров, Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева в Заокском районе, Богородицкий дворец-музей, а также краеведческие музеи в Алексине, Белеве, Одоеве. Кроме того, в этом году в регионе появятся и новые — например, Музей декоративно-прикладного и современного искусства, музей башен кремля и археологии в Тульском кремле, Музей металлопромышленников Мосоловых в Дубне, два музея — филиала ТМИИ в Крапивне. В 2021-м — откроются Музей-усадьба Мирковича, «Дом с башней» в Одоеве, «Музей в усадьбе княгини Гагариной» в Плавске.

В свою очередь Алексей Дюмин напомнил о строительстве фондохранилища для Тульского музея изобразительных искусств. Татьяна Рыбкина рассказала, что в конце этого года будут выделены средства на строительство — 512 млн рублей. Работы будут вестись в течение двух лет.

«Проект предполагает строительство второго здания – дублера уже существующего; корпуса будут соединены воздушной аркой. Проект разработан тульским архитектурным бюро, уже прошел экспертизу и был одобрен», — уточнил первый заместитель Губернатора —  председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

В 2019 году были отремонтированы шесть детских школ искусств, в этом — во всех ДШИ ведется текущий ремонт. Как заявила Татьяна Рыбкина, в год планируется ремонтировать не менее трех школ искусств.

С 2016 по 2020 гг более 40 млн рублей из регионального и местных бюджетов были выделены на ремонт 30 библиотек. В области были созданы две модельные библиотеки, всего, до 2024-го, планируется открыть еще не менее пяти.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний