Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева провела дистанционный прием граждан

Мэр Тулы рассмотрела вопросы в сфере защиты трудовых прав

3 июля Ольга Слюсарева провела прием граждан дистанционно. Он касался вопросов защиты трудовых прав. Особое внимание уделили проекту поправок в Трудовой кодекс, которые касаются удаленной работы.

К главе города обратилась женщина, которая работает менеджером в интернет-магазине. Она попросила объяснить, как заключить с работодателем договор на удаленную работу.

Бухгалтер одного из малых предприятий в Туле спросила как происходит обмен электронными документами с работодателем во время дистанционной занятости.

Ольгая Слюсарева пояснила, что сейчас в госдуме РФ на рассмотрении находится проект изменений в Трудовой кодекс РФ. Он регулирует эти вопросы.

«Дистанционная работа может быть временной, когда работник определенный срок трудится вне офиса и комбинированной, когда сочетается деятельность удаленно и в офисе. Стороны могут заключить трудовой договор или дополнительное соглашение»,- сказала мэр Тулы.

Временная удаленная работа также будет устанавливать локальный нормативный акт, в котором указаны те сотрудники, которые хотят перейти на «удаленку». Отвечая на второй вопрос, мэр Тулы отметила, что работодатель может обмениваться документами с работниками в электронном виде любым способом, если при этом можно определить отправителя.

Такой способ нужно будет закрепить в договоре или локальном нормативном акте, который принят с учетом мнения профсоюза.

«Тема дистанционной занятости очень актуальна в сложившейся ситуации и вызывает живой интерес у туляков. Предлагаемые «Единой Россией» поправки в Трудовой кодекс рассчитаны как на сегодняшний день, так и на перспективу. Они позволят оптимизировать и упорядочить трудовые отношения работодателей и сотрудников, дадут ответы на важные вопросы. Представители многих специальностей уже давно используют дистанционный формат работы. В условиях пандемии многим пришлось перейти на удаленку. Такой способ показал свою эффективность. Поэтому назрела необходимость упорядочить этот вопрос на законодательном уровне»,- отметила Ольга Слюсарева.

В рамках дистанционного приема глава города рассмотрела и другие обращения. Родитель школьника одного из Центров образования Тулы попросил Ольгу Слюсареву помочь с переводом ребенка из одного класса в другой. А пенсионерка из Пролетарского района сообщила, что недалеко от ее дома растет борщевик. Женщина попросила его удалить. Ольга Слюсарева связалась с представителями городской администрации и поручила решить этот вопрос оперативно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний