Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

От первой игры до участия в еврокубках: тульскому футболу 110 лет

В этот день – 10 июля 1910 года – на территории современной Тульской состоялся первый официальный футбольный матч

Сегодня, 10 июля, исполняется 110 лет со дня проведения первого официального футбольного матча на территории Тульской области.

10 июля (или 27 июня по старому стилю) 1910 года состоялась первая игра между командами Алексина и Петровского. Поединок прошел в окрестностях Алексина (в районе станции Средняя), но не был доигран до конца.

В №813 «Тульской молвы» писали, что Алексинцам пробили первый гол. Когда соперники собирались пробить второй, произошел инцидент:

«Второй гол ознаменовался инцидентом, сорвавшим матч: кто-то из алексинцев неосновательно обиделся на толчок петровца (по условию, толчки допускались). Докончить состязание не удалось. На днях ожидается новый матч: петровцы – «сокольская» команда туляков-гимназистов. Вызывают туляки», — писала «Тульская молва».

С момента первой официально игры тульский футбол прошел огромный путь. Тульский футбол — это жизнь, которая зарождалась больше века назад на зеленой полянке между станцией Средняя около Алексина и Петровским зеркальным заводом. Первые игроки едва знали правила. О многих из них не сохранилось никаких воспоминаний. Даже имен.

Сегодняшние игроки тульского футбола – призеры чемпионатов Европы и мира, выступавшие в классическом и пляжном футболе, мини-футболе и футзале.

Поздравляем футболистов, тренеров, судей, функционеров, журналистов, болельщиков и всех причастных к тульскому футболу с круглой датой. Желаем покорения новых вершин!

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний