Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Охотничий сезон в Тульской области начнется 5 августа

Можно охотиться на птицу с подружейными собаками

Как сообщил директор департамента охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Алексей Королев в рамках пресс-конференции, с 15 августа разрешат охоту на барсука и плавающую дичь. В рамках осенней части сезона в угодьях можно будет охотиться на лосей, ондатр, зайцев и бобров.

В Тульской области существует 30 общедоступных охотничьих хозяйств. Они находятся в 17 районах. Общая площадь охотничьих угодий в регионе — более 2,5 млн га. 15 охотпользователей получили разрешения на разведение и содержание охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Это позволяет заместить те ресурсы, которые были утеряны из-за африканской чумы свиней среди диких кабанов.

В 17 вольерах содержат 1067 голов. Среди них есть особи европейской лани, благородного и пятнистого оленя, а также марала. Чтобы получить охотничий билет, нужно подать заявку на «Госуслуги«. Согласование займет примерно 5 дней.

Также в ходе пресс-конференции Алексей Королев отметил, что министерство продолжает бороться с браконьерством. В 2020 году нашли 57 нарушений законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Предъявили 7 исков о возмещении ущерба (560 000 рублей) по фактам причинения вреда объектам животного мира. Возбуждены 3 уголовных дела. 4 материала направили для проверки в правоохранительные органы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний