Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Ростех» учредил премию имени Н.А. Макаровца

АО «Технодинамика» Госкорпорации Ростех учредило премию для работников отрасли боеприпасов и спецхимии. Премия, которая будет присуждаться на конкурсной основе, получила имя Николая Александровича Макаровца

Имя Н.А. Макаровца неразрывно связано с историей НПО «Сплав», входящего в контур управления холдинга «Технодинамика». Сегодня предприятию исполняется 75 лет со дня образования, 30 лет из которых прошли под руководством Николая Александровича. С его приходом на «Сплав» в 1985 году было организовано серийное производство реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган-1М», «Торнадо- Г».

«Ростех выступил с инициативой об учреждении Премии имени Николая Александровича Макаровца. Она будет присуждаться на конкурсной основе за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения. Премия учреждена не только для того, чтобы сохранить память о выдающемся учёном, талантливом руководителе и замечательном человеке. Это стимул для разработчиков следовать великому примеру, творить и создавать современную высокотехнологичную продукцию, укрепляющую позиции России на мировой арене», — отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«Соискателями Премии станут как авторские коллективы, так и отдельные сотрудники, участвующие в разработке, производстве и реализации продукции отрасли боеприпасов и спецхимии. Общий фонд Премии будет формироваться за счет результатов финансово-хозяйственной деятельности холдинга «Технодинамика». Победители будут определяться в шести номинациях. Размер индивидуальной премии за первое место составит 800 тыс. рублей, второе – 600 тыс. руб, бронзовые призеры получат по 400 тыс. рублей», – сообщил генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков.

В состав Оргкомитета Премии войдут представители Военно-промышленной комиссии, Минобороны и Минпромторга, ФСВТС России, предприятий Ростеха. В его работе также примут участие Лига содействия оборонным предприятиям, Правительство Тульской области.

Справка: Николай Александрович Макаровец (21.03.1939 — 31.03.2019) – выдающийся ученый в области ракетной техники, внесший значительный личный вклад в развитие отечественной науки, доктор технических наук, профессор, академик РАРАН, РАЕН, РИА. За выдающиеся заслуги в развитии реактивных систем залпового огня в 1997 году удостоен звания Героя Российской Федерации. Николай Макаровец – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы. Удостоен звания лауреата Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний