Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С начала года в Тульской области зарегистрировали 885 случаев мошенничества

Это на 89 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года

За первое полугодие 2020 года в Тульской области зарегистрировано 885 случаев мошенничества. В прошлом году за аналогичный период — 796. Об этом сообщил в ходе брифинга 28 июля замначальника отдела управления уголовного розыска УМВД по Тульской области Дмитрий Крюченков.

Чаще всего фиксируются случаи так называемого бесконтактного мошенничества, то есть на телефон жертвы звонят с незнакомого номера — обычно это номера с кодом «495», «499», отметил Дмитрий Крюченков — и представляются либо службой безопасности банка, либо го сотрудниками. Они сообщают заведомо ложную информацию — о списании средств со счета, перевод или покупку, и просят сказать код в СМС. Таким образом, злоумышленник получает доступ ко всем банковским счетам.

«Наглость мошенников дошла до такой степени, что есть случаи, когда они оформляют на жертву онлайн-кредит», — отметил Дмитрий Крюченков.

Если, к несчастью, вы стали жертвой мошенника, то необходимо выполнить всего два действия — обратиться в полицию, ближайшую к вам, и позвонить в службу поддержки банка, со счета которого были списаны средства. Зачастую оперативное обращение в банк позволяло заморозить или вернуть средства на банковский счёт, рассказал Дмитрий Крюченков.

Он отметил, что в этом году количество мошенничеств в Тульской области выросло, однако правоохранительными органами ведётся активная работа. С начала года было раскрыто 313 преступлений, это более 45%.

«Тульская область — одна из лучших по раскрываемости мошенничеств. Это работа ведётся нами достаточно активно. Но стоит помнить, что лучшее раскрытие преступления — это его профилактика», — подытожил Дмитрий Крюченков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний