Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Депутаты многое сделали, чтобы поддержать жителей региона

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов подвел итоги деятельности регионального парламента за первое полугодие.

На прошедшем заседании регионального парламента его председатель Сергей Харитонов подвел итоги работы депутатов в первом полугодии.

– Первая половина 2020 года для Тульской областной Думы – время напряженной законодательной работы в новых условиях и активной работы в округах, где каждый из вас многое сделал для того, чтобы поддержать своих земляков, – сказал Сергей Харитонов, обращаясь к своим коллегам-депутатам.

За время весенней сессии депутатами проведено 10 заседаний Думы, в том числе два экстренных и два внеочередных. Рассмотрено 210 вопросов, принято 68 законов.

– По инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина приняты законы, которые позволили сформировать правовую базу для укрепления системы здравоохранения, оказания помощи гражданам, поддержке экономики в условиях режима повышенной готовности и связанных с этим ограничений, – отметил спикер областного парламента. – Внесены изменения в бюджет. Это позволило профинансировать укрепление материально-технической базы больниц, обеспечить выплаты медикам, поддержать социально уязвимые категории граждан.

По инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина беспрецедентную финансовую помощь регион получил из федерального бюджета. Ряд мер реализуется за счет собственных средств бюджета области.

Харитонов отметил, что кроме этого расширены возможности использования регионального материнского капитала. Теперь на эти деньги можно приобрести компьютер для дистанционного обучения. Снижен стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи. Больше семей смогут получить субсидии. Введены дополнительные льготы для бизнеса. Это особенно важно для отраслей, которые ограничили свою деятельность для предотвращения распространения коронавируса.

По предложению Губернатора законом области учреждена медаль «За самоотверженность и единство». Это знак глубокой благодарности и огромного уважения к тем людям, которые защищают общество от опасных заболеваний.

По словам Харитонова, выражением признательности медикам и единства туляков в сложной ситуации стала акция #МыВместе. На личные средства депутатов приобретены средства индивидуальной защиты и оборудование для Тульской областной клинической больницы, оказана финансовая помощь.

«В избирательных округах вы оказываете большую помощь лечебным учреждениям и гражданам, в первую очередь, малообеспеченным, инвалидам, пожилым, многодетным семьям», – отметил в своем выступлении Сергей Харитонов. – Члены Молодежного парламента работают как волонтеры, организуют образовательные и объединяющие онлайн-акции в социальных сетях.

– Важнейшим направлением нашей работы было информирование жителей области о поправках к Конституции России, – продолжил далее Сергей Харитонов. – Своим решением Дума поддержала проект федерального закона. Депутаты приняли самое активное участие в подготовке к общероссийскому голосованию. Подавляющее большинство жителей региона поддержало поправки. Обновленная Конституция вступила в силу. Для нас с вами – это начало нового этапа работы. Предстоит внести изменения в законы Тульской области, чтобы обеспечить единство правового пространства. Уверен, совместными усилиями мы успешно эту задачу решим.

В заключение Сергей Харитонов поблагодарил депутатов за активную слаженную работу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний