Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула может избежать второй волны коронавируса

Вторая волна возможна только в городах с крайне низким уровнем инфекции.

Для Москвы и крупных городов вторая волна коронавируса невозможна. Об этом в интервью «Известям» заявил  руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По его словам, 40-60% жителей столицы уже сформировали естественный иммунитет к коронавирусу, а при сохранении динамики их число вырастет до 80-90%. Вторая волна возможна только в хорошо самоизолировавшихся городах с крайне низким уровнем инфекции.

«В больших городах точно нет. Если у вас уже выжжена трава, то выгоревшие территории нельзя снова зажечь. Знаете, как пожарные борются с огнем? Они берут и выжигают впереди полосу, чтобы пожар остановился. Эта полоса — и есть наш буферный иммунитет», — объяснил Волчков.

Быстрая мутация коронавируса при которой организм не сможет узнать его, по словам ученого, маловероятна.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний