Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область вошла в тройку лидеров инвестиционного рейтинга регионов

В 2019 году регион занимал 6-е место

9 июля Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета АСИ (Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов). В нем в режиме ВКС участвовал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Президент РФ заметил, что за 9 лет сотрудничества АСИ с субъектами расширились профессиональные компетенции. Это позволило в период распространения коронавируса оперативно запустить востребованные для общества инициативы, а также оказать поддержку семьям, в том числе в организации обучения детей. Владимир Путин отметил, что совместная работа регионов с АСИ позволяет оказывать помощь предпринимателям и формировать благоприятную деловую среду. Результат отображается в ежегодном Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ.

«Он, действительно, позволяет на основе мнения самих предпринимателей оценить усилия регионов по улучшению условий ведения бизнеса»,- сказал Владимир Путин.

Благодаря системному подходу к улучшению инвестиционного климата в Тульской области в течение последних лет входит в число лидеров с уровнем повышенной комфортности для ведения бизнеса. В 2020 году регион занял третью строчку. Это на 3 позиции выше, чем в 2019 году.

«Мы имеем очень хорошую обратную связь с предпринимателями, инвесторами, которые пришли в регион и реализуют как большие инфраструктурные проекты, так и проекты малого и среднего бизнеса»,- отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Алексей Дюмин сообщил, что Тульская область активно реализует инициативы АСИ и нередко выступает в качестве «пилотного» региона. Это позволяет быстрее, чем другие субъекты, достигать целей социально-экономического развития.

«За прошлый год мы существенно прибавили в стройке, финансовой и налоговой поддержке и регистрации прав. Это не осталось незамеченным инвесторами. Объем инвестиций в регион в прошлом году составил около 178 млрд рублей, рост почти на 9%. Доля инвестиций в ВРП составила 27%. А всего с 2016 года в Тульскую область инвестировано около 600 млрд рублей»,- отметил глава региона.

Губернатор добавил, что работа в условиях распространения коронавируса потребовала новых механизмов и оперативных решений. Алексей Дюмин выразил благодарность Владимиру Путину, правительству страны и Светлане Чупшевой за нужные и оперативные меры поддержки. Так, около 900 компаний в Тульской области получили льготное и беспроцентное кредитование, чтобы восстановить работу и выплатить сотрудникам зарплату, на сумму около 1,7 млрд рублей.

Более 500 предпринимателей воспользовались кредитными каникулами на сумму 3 млрд рублей. 11 000 бизнесменов получили субсидии на зарплаты. 19 000 предпринимателей освободили от уплаты налогов за 2-ой квартал. Алексей Дюмин сообщил, что с начала ограничительных мер региональное правительство в тесном взаимодействии с бизнесом разработали 3 пакета мер поддержки.

«Эти меры востребованы предпринимателями. Их разработке способствовала созданная Агентством цифровая платформа «Смартека». Она объединила лучшие зарубежные и российские практики. Благодаря ей и мы делимся своими решениями. В это непростое для экономики время Агентство проявило себя как гибкий и важный для наших предпринимателей и субъектов институт развития»,- подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин добавил, что за последние годы АСИ существенно нарастило направления активности. С рабочей группой агентства прорабатывают реализацию новых проектов в социальной сфере, туризме и молодежной политике. Это отвечает не только запросам жителей, но и инвесторов.

«В прошлом году на стратегической сессии АСИ в рамках Петербургского экономического форума мы говорили о том, что бизнес сегодня идет туда, где созданы комфортные условия для жизни людей. Это касается и социальной сферы, и качества среды. Совместная работа регионов и АСИ в этом направлении позволит достичь еще более убедительных результатов»,- сказал губернатор.

Президент поблагодарил Алексея Дюмина за работу и высокий результат в рейтинге.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний