Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область входит в пятерку лидеров ЦФО по использованию спецсчетов

В регионе создают благоприятные условия для строительства нового жилья

9 июля в онлайн-формате прошла пресс-конференция ДОМ.РФ по вопросам ипотеки и рынка строительства, а также формирования комфортной городской среды в субъектах ЦФО.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» прошел переход от строительства с договорами долевого участия к банковскому кредитованию и другим формам финансирования (эскроу счета). В Тульской области, по данным ДОМ.РФ, сейчас строят 854 000 кв.м жилья. Из них треть — по спецсчетам. По данному показателю Тульская область занимает 5-е место среди регионов ЦФО.

Одним из основных показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» является увеличение объемов строительства. В Тульской области до 2024 года установлен показатель в 1,055 млн кв. м.

«В Тульской области создаются благоприятные условия для реализации проектов комплексной жилищной застройки. Важно, чтобы жители региона имели возможность приобрести качественное жилье. Продолжается работа с инвесторами, чтобы обеспечить стабильный ввод новых домов»,- сказал министр строительства региона Константин Лопухов.

С начала 2020 года на улучшение жилищных условий туляки получили около 4 500 ипотечных кредитов (10,1 млрд рублей). 400 человек оформили ипотеку на льготных условиях — по ставке в 6,5% (900 млн рублей).

В рамках пресс-конференции эксперты затронули тему развития комфортной городской среды и вычисления индекса ее качества в регионах. Так, 5 городов Тульской области имеют высокий уровень благоприятной среды: Тула, Щекино, Новомосковск, Алексин и Венев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний