Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область вышла в ТОП регионов по потреблению лекарств

В первом квартале среднестатистический туляк купил 13 упаковок препаратов

Жители Тульской области обеспечили региону выход в пятерку лидеров по потреблению лекарств. В первом квартале 2020 года среднестатистический россиянин приобрел 10 упаковок лекарств, тогда как туляк — 13 упаковок. Отметим, что в первом квартале 2019 года в среднем житель Тульской области покупал 11 лекарств. Также высокое потребление лекарств в начале года зафиксировали в Курской области, Пермском крае и Ульяновской области.

Кроме этого, Тульская область вошла в первую десятку субъектов РФ по затратам на препараты. По данным AlphaRM, в первом квартале средний расход на лекарства в Тульской области составил 2,12 тыс. рублей, в 2019 сумма была ниже — 1,84 тыс. рублей. Самые крупные средние суммы аналитики зафиксировали в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

«Мы видим заметный рост потребления лекарственных препаратов и в упаковках, и в деньгах. Рост этих показателей в стране составляет 14% в рублях и 12% в упаковках. При этом динамика неравномерна в различных регионах страны, хотя самый большой прирост и в рублях, и в упаковках мы видим преимущественно в регионах с самыми низкими показателями в абсолютных значениях. Т.е. тенденция к выравниванию есть, но, если сравнить опять же абсолютные значения, до равенства ещё далеко. Что касается средней стоимости упаковки, то она изменилась незначительно – с 193 руб. до 196 руб.», — прокомментировала результаты исследования генеральный директор AlphaRM Анна Ермолаева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний