Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Минздрав объяснил понятия "летальность" и "смертность" от COVID-19

В Тульской области скончались 234 пациента с коронавирусом

Министерство здравоохранения Тульской области пояснило данные о летальности и смертности от коронавирусной инфекции в регионе. В пресс-службе ведомства отметили, эти два понятия не являются синонимами.

Смертность — статистический показатель, отражающий число умерших на 100 тысяч жителей. Летальность — это процентное соотношение числа умерших к числу заболевших коронавирусом; этот показатель формируется в ежедневном режиме, учитывая оперативные данные. Чем меньше число заболевших, тем выше летальность.

Сейчас в Тульской области снижается число новых случаев COVID-19: так, 31 июля было зарегистрировано 30 заболевших. Регион входит в число субъектов с наименьшими темпами прироста заболеваемости в сутки; в юле число ежедневных госпитализаций снизилось вдвое. В настоящий момент закрыты три инфекционных госпиталя с общим количеством коек — 911.

Вместе с тем, каждый день фиксируются случаи смерти пациентов с коронавирусом. Статистические данные о смертности отличаются от оперативных, так как причина смерти уточняется на основе патолого-анатомических исследований, на которые может уйти до 45 дней. Именно поэтому, уточнили в региональном Минздраве, первоначальные данные о причинах смерти за прошедшие месяцы корректируются по результатам исследований.

В мае в Тульской области зафиксирована 91 смерть пациентов с коронавирусом. Большинство из них — люди пожилого возраста; каждый второй имел сопутствующие заболевания (диабет, онкология и прочее).

Причины смерти скончавшихся в июне и июле еще выясняются. Показатели смертности и летальности будут уточнены после определения окончательной причины, пояснили в ведомстве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний