Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут проверить ломбард в реестре Банка России

Владимир Путин подписал закон, который содержит новые правила работы организаций

Так, чтобы работать легально, ломбард должен быть включен в госреестр Банка России. Туляки смогут проверить, если в этом списке выбранная ими организация. Если нет — пользоваться услугами такого ломбарда рискованно.

Также закон определяет требования к владельцам ломбардов. Например, выступать в качестве банковского платежного агента. Дополнительно ломбардам запретят привлекать средства физлиц и ИП, кроме учредителей организации.

Закон увеличивает время работы ломбардов. Теперь они будут открыты с 08:00 до 23:00. Изменения также коснулись схемы продажи тех вещей, которые так и не выкупили. По действующему закону, если сумма предмета превышает 30 000 рублей, его продают на торгах. Меньше — ломбард продает предмет по своему усмотрению. Новый закон повышает эту сумму до 300 000 рублей. Вещи, стоимость которых выше, должны продаваться на открытых торгах.

«Закон принят для того, чтобы обезопасить потребителей финансовых услуг и пресечь нелегальные практики кредитования под залог имущества. Сегодня под ломбарды иногда маскируются комиссионные магазины, которые могут продать в любое время заложенные вещи»,- объяснил заместитель управляющего Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Борискин.

После залога вещи ломбард обязан выдать залоговый билет и договор потребительского займа. Продать алог он может не раньше, чем через месяц после истечения договора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний