Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове закончили реставрацию дома-музея Ивана Бунина

Работы были приурочены к 150-летию со дня рождения писателя

Мемориальный дом-музей Ивана Алексеевича Бунина в Ефремове отреставрировали. Инициатива его обновления принадлежит Губернатору Алексею Дюмину, а сами работы были приурочены к 150-летию русского писателя.

«Тульская область – один из бунинских регионов. На тульской земле есть мемориальный дом, связанный с жизнью Бунина. Здесь жили близкие прозаика – брат и мать. Впечатления от поездки к ним в гости нашли отражение в его творчестве. Многие годы здесь сохраняют память о Бунине», — подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Здание музея было восстановлено за счет регионального и местного бюджетов. В доме отремонтировали кровлю и укрепили фундамент, обновили фасад. Внутри — установили печи, которые были здесь при Иване Алексеевиче. Кроме того, рабочие заменили проводку и сделали новую пожарную сигнализацию.

Хранитель музея Екатерина Шатаева рассказывает, исторический вид комнат воссоздан по архивным документам племянника Бунина, который бывал в этом доме и подробно описал его убранство.

В скором времени в музее будет создаваться экспозиция. Татьяна Рыбкина отметила, что современный литературный музей в этом вопросе требует нового подхода: он должен быть интересным и знакомить посетителей с творчеством писателя. Кроме того, в экспозицию музея войдут предметы быта.

Окончательно работы будут завершены в октябре 2020 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний