Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В горбольнице №10 в Туле снова заработало отделение медицинской реабилитации

В нем могут проходить лечение до 45 пациентов со всей области

Задача реабилитационного отделения — помочь людям восстановиться после инсультов, травм позвоночника и черепно-мозговых травм:

  • Восстановить речевые функции.
  • Вспомнить базовые бытовые навыки.
  • Восстановить двигательные функции.

В отделении работают врачи различного профиля: невролог, психолог, ЛФК-инструктор, массажист, физиотерапевт, логопед и эрготерапевт. Курс лечения, в среднем, занимает 18 дней. Пациент проходит индивидуальный курс, а после получает рекомендации для лечения дома или в стационаре. Из больниц в стационар после инсульта перевели 6 жителей Тулы и Алексина.

«Часто после перенесенного инсульта наши пациенты сталкиваются с афазией – частичной или полной потерей речи. Наша задача – вернуть им эту возможность общаться с близкими»,- отметила логопед Галина Горяинова.

Для маломобильных пациентов в палатах есть ходунки и коляски, кровати оборудованы поручнями. В отделении работают кабинеты ЛФК, иглорефлексотерапии, массажа, физкультурный зал и зал бытовой реабилитации. В кабинете эрготерапии — экзоскелеты на электроприводе. Они нужны пациентам после травм позвоночника и тем, у кого есть нарушения опорно-двигательной системы.

«Ежегодно в отделении проходят реабилитацию более тысячи жителей региона. Правильное восстановление после травмы или инсульта — залог быстрого возвращения утраченных функций организма и возврата к нормальной повседневной жизни»,- отметил и.о. заведующего отделением медицинской реабилитации Виктор Сосов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний