Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Одоеве открыли мемориальную доску курсанту, спасшему людей из горящего поезда

Михаил Жуков героически погиб 27 февраля 1977 года

25 июля в Одоеве состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о курсанте Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР Михаиле Жукове. Его наградили медалью «За отвагу на пожаре» посмертно.

27 февраля 1977 года Михаил вместе с товарищами — Виктором Ивановым и Юрием Малышевым — спас людей из горящего поезда «Юность», который шел по маршруту «Москва — Санкт-Петербург». Трое курсантов погибли в этом пожаре. Трагическое событие легко в основу советского фильма «34-й скорый».

Участие в открытии мемориальной доски приняли участие глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин, начальник ГУ МЧС по Тульской области Алексей Павлов, местные жители и спасатели. Среди почетных гостей была родная сестра Михаила Жукова. Мемориальная доска теперь находится на фасаде пожарно-спасательной части №58.

За героические действия на пожаре курсанта наградили медалью и занесли в список личного состава Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР. В завершении мероприятия участники возложили цветы к мемориальной доске.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний