Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле создан Оркомитет по празднованию 80-летия обороны города

Раработан план торжественных мероприятий

22 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в встрече регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Глава региона отметил, что в феврале 2020 года, на предыдущей встрече, обсуждали мероприятия, посвященные Году памяти и славы и юбилею Победы. Сейчас же начнется подготовка к 80-летию героической обороны Тулы. На данный момент уже создали Оргкомитет и разработали план мероприятий.

«Российское военно-историческое общество вносит свой важный вклад в празднование этих знаменательных дат и сохранение памяти о подвигах наших предков в целом»,- сказал Алексей Дюмин.

Председатель регионального отделения РВИО в Тульской области Александр Потапенко отметил, что в честь Года памяти и славы а счет организации созданы 2 выставки в Тульском кремле. С апреля 2020 года министерство культуры Тульской области и РВИО установили 140 информационных табличек с QR-кодами. Они размещены в 20 районах — на памятных местах и воинских захоронениях.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне вместе с Тульским музеем оружия РВИО подготовило планшетную выставку «Оружие Победы». Ее можно будет увидеть в нескольких городах России. До конца 2020 года отделение РВИО Тульской области планирует открыть мемориал «Бронепоезд №16» в парке «Патриот».

Идет исследовательская работа по истории Тульского рабочего полка. Все собранные факты войдут в переиздание книги о полке. Алексей Дюмин добавил, что на территории региона идет поиск и перезахоронение останков погибших солдат.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин отметил, что масштабные поиски ведут в Арсеньевском и Белевском районах. В с. Николо-Гастунь Белевского района подняли останки 80 человек и 30 детей. Предположительно, их эвакуировали из детского дома Украины.

С 2019 года поисковый отряд «Штурм» ведет раскопки в Арсеньевском районе. Подняты останки 88 бойцов. 14 из них опознали. По предварительной информации, в этом районе могут быть захоронены более 10 000 солдат.

Алексей Давлетшин добавил, что в Тульской области продолжает работать Всероссийский проект «Без срока давности». В рамках программы изучают документы, которые рассказывают о преступлениях немецко-фашистских захватчиков в регионе, проводят поисковые разведки.

Директор Государственного архива Тульской области Дмитрий Антонов подчеркнул, что за 2,5 месяца подготовили сборник архивных материалов по данной теме. Книгу планируют опубликовать на сайте «Живи и помни». Также по всей России запланировали проведение выставок. Алексей Дюмин добавил, что увековечивание подвигов героев в Год памяти и славы — важно и актуально.

«Наша задача – донести правдивую историю до нашей молодёжи. Восстановление имён солдат, рассказы о свершениях защитников Родины и преступлениях фашистов – это и есть суть патриотического воспитания. Все мероприятия, о которых мы говорим, служат этой благородной цели»,- подчеркнул глава региона.

Губернатор выразил благодарность РВИО за проделанную работу. Алексей Дюмин также попросил Александра Потапенко сейчас подключиться к организации празднования 80-летия обороны Тулы, чтобы с достоинством отметить юбилей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний