Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Дюмин вручил дипломы выпускникам медицинского института ТулГУ

В этом году его окончили 236 человек, из них 11 - с отличием

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека…»

Со слов клятвы врача Российской Федерации и дружного «Клянемся!» в Туле началась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам медицинского института Тульского государственного университета. В мероприятии, которое состоялось сегодня, 28 июля, также принял участие Губернатор Алексей Дюмин.

«Те, пять месяцев, которые мы прожили, были сложными для всех. Вам нужно было принимать взвешенные, ответственные решения, потому что во главе угла стояли жизнь и здоровье граждан — всей страны и всего мира.

Как в старые добрые времена, вы встали в один строй со старшими товарищами — врачами и преподавателями, помогли пережить и выстоять в это непростое время. Хочу сказать спасибо за ваш труд, за выбор вашей профессии, и хочу пожелать успехов. Мы ждем вас в наших медицинских учреждениях: со своей стороны мы будем и дальше их развивать, восстанавливать медицину, строить новые учреждения, чтобы в них было комфортно лечить и лечиться. Наша общая с вами задача – делать всё для сохранения здоровья людей.

От всех туляков хочу сказать — мы вами гордимся!», — обратился к выпускникам глава региона.

Алексей Дюмин вручил выпускникам дипломы с отличием об окончании медицинского института и благодарности Губернатора Тульской области — за достижение высоких результатов в учебе и личный вклад в борьбу с коронавирусом. Из рук главы региона красные дипломы получили 11 выпускников: Владислав Геймерлинг, Наталья Гуцева, Павел Залетов, Исмаил Закарьев, Елизавета Квасова, Роман Меладзе, Юрий Можаикин, Дарья Морозова, Марина Оськина, Марина Сахоненко и Маргарита Трофимова.

Всего в 2020 году медицинский факультет закончили 236 человек, почти две трети учились по целевым договорам — совсем скоро они станут штатными сотрудниками больниц и поликлиник региона. С начала пандемии 57 выпускников работали в инфекционных госпиталях, помогая врачам с коронавирусными больными, 31 человек работал в Центре медицины катастроф скорой и неотложной медицинской помощи, 59 — в других медучреждениях. Еще 55 человек были волонтерами.

«Шесть лет назад, когда мы еще поступали на лечебный факультет, а теперь уже медицинский институт Тульского государственного университета, каждый из нас хотел достичь каких-то своих целей. Кто-то хотел продолжить свою врачебную династию, кто-то хотел спасать жизни, кто-то найти лекарство от самых тяжелых и страшных заболеваний. Каждый тогда думал, что это будет просто его профессия, но оказалось, что это дело всей жизни.

Произошедшие этой весной события показали, что большинство из нас, не раздумывая, приняли решение о необходимости помогать людям, которые нуждаются в этом. Многие из нас трудились в инфекционных госпиталях, эпидбригадах, волонтерствовали, помогая тем, кто был на самоизоляции. Каждый из нас вносил какой-либо вклад, чтобы помочь. И сейчас я хочу сказать спасибо Губернатору, правительству региона, преподавателям, друзьям и родителям, гражданам за поддержку: когда чувствуешь ее, хочется двигаться дальше, развиваться в профессии.

Сегодня, произнося клятву врача, мы обязуемся нести ее дальше, честно и верно служа народу и тульскому краю», — заявил выпускник Павел Залетов.

Также дипломы выпускникам медицинского института вручили руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев, министр образования региона Алевтина Шевелева и ректор ТулГУ Михаил Грязев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний