Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области до конца 2020 года расселят 14 аварийных домов

Новое жилье получат 257 человек

16 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Суворовский район в рамках рабочего визита. Глава региона осмотрел дом в поселке Центральный, который построили для переселения людей из аварийного жилья.

«Переселение жителей из аварийного жилья в Тульской области является одним из приоритетных направлений работы правительства региона. Однако кроме аварийного жилья, которое включено в федеральную программу, мы расселяем дома, которые также являются аварийными, но в программу не попали. И в первую очередь — сверхаварийные (критичные) дома. Организовать эту работу в п. Центральный я поручил во время посещения Суворовского района в августе прошлого года»,- сказал Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко отметила, что по поручению главы региона в 2019 году в поселке расселили 2 200 кв.м аварийного жилья. Переселили 75 человек. После сдачи дома в 2020 году жилье получат еще 192 человека (90 семей). Сейчас идет итоговая проверка дома. В квартирах — индивидуальное отопление. 9 из них оборудованы для маломобильных граждан. Однако в Центральном все еще остается потребность в расселении аварийного жилья. В связи с этим, в населенном пункте построят еще один дом.

Элеонора Шевченко добавила, что расселение идет и в других муниципалитетах. В 2019 году расселили около 7 000 кв. м в Донском, Узловском, Щекинском, Киреевском, Суворовском и Богородицком районах. Расселили 48 домов и предоставили 153 квартиры.

В 2020 году на эти задачи выделили около 182 млн рублей. Эти средства позволят до конца 2020 года расселить 14 домов (5 600 кв.м). Новое жилье получат 257 человек в Донском, Узловском и Щекинском районах.

Глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин отметил, что приемку и регистрацию по контракту закончат до 1 августа. После этого квартиры начнут передавать собственникам.

«Люди должны получить квартиры в установленный срок. Переселение  жителей п.Центральный из аварийного будет продолжено»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор выразил благодарность председателю совета директоров компании «Бамстройпуть» Антону Абдурахманову за участие в программе переселения. Также в рамках рабочей встречи Алексей Дюмин осмотрел квартиры и пообщался с жителями поселка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний