Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области организуют досуг для 113 тыс. школьников

Работа спортплощадок, посещение музеев или уличных мастер-классов обязательны при соблюдении всех требований Роспортребнадзора

Оздоровительная кампания-2020 в Тульской области проходит в новом формате — на организации отдыха детей сказались меры борьбы распространения с коронавирусом.

До 31 августа заезды организованных групп детей в загородные оздоровительные, санаторные оздоровительные и палаточные лагеря, а также лагеря с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха Тульской области отменены.
По словам министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филиппова, рассказавшего о летней кампании 13 июля, отменен и отдых детей в других регионах страны.

Тем не менее, Минтруд планирует проведение:

  • санаторных оздоровительных лагерей для детей-инвалидов по типу «Мать и дитя» в Тульской области и в Краснодарского крае;
  • лагерей с дневным пребыванием на базе государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей Тульской области и государственных общеобразовательных организаций, подведомственных региональному Минобру.

«Разработаны альтернативные варианты летнего отдыха школьников: онлайн-активности, а также малые формы досуга (занятости) детей как в очном (не более 8 -10 человек и преимущественно на открытом воздухе), так и дистанционном формате. Такие формы досуга организованы при образовательных организациях в рамках реализации регионального проекта «Каникулы-онлайн», а также при учреждениях спорта, культуры и молодежной политики», — уточнил министр.

Также, по словам Филиппова, во всех районах Тульской области разработаны муниципальные планы с подготовленным комплексом развлечений. Эти планы можно найти на официальных сайтах администраций муниципалитетов.
С 1 июня этого года региональный Минтруд организовал еженедельный мониторинг альтернативных форм летнего отдыха детей.

«По предварительным данным всего малыми формами занятости и досуга предполагается охватить более 113 тыс. детей, что составляет порядка 85 % от общей численности школьников. При этом безопасность детей стоит на первом месте. А значит работа спортивных площадок, уличных мастер-классов, посещение культурных и иных учреждений, которые постепенно открываются с учетом эпидемической ситуации, должны быть организованы при соблюдении всех требований Роспотребнадзора»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний