Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проработали альтернативные виды летнего детского отдыха

Из-за распространения коронавируса летняя оздоровительная кампания пройдет в новом формате

Об этом в рамках пресс-конференции сообщила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.  Напомним, что согласно Указу главы региона Алексея Дюмина до 31 августа запрещена работа:

  • Загородных и палаточных лагерей.
  • Санаториев.
  • Лагерей труда и отдыха.
  • Лагерей с дневным пребыванием.

Также до конца 2020 года дети не могут выезжать в рамках оздоровительной кампании за пределы региона. Исключения делаются для детей-инвалидов. Также, по словам Ольги Гремяковой, 184 путевки выдано на отдых в лагерях по типу «Мать и дитя» в Тульской области и 200 – в Краснодарском крае.

Также для 200 детей-сирот в регионе на базе учреждений соцобслуживания и образования организуют специальную смену лагерей.

Ольга Гремякова добавила, что по поручению Алексея Дюмина в Тульской области разработали альтернативные виды летнего отдыха для школьников. Они проводятся дистанционно и в очном режиме. В связи с этим, во всех муниципалитетах разработали план мероприятий. В него входят создание поделок и сувениров, спортивные соревнования, тренировки, викторины, различные акции, волонтерская деятельность и т.д.

При этом не остается в стороне отдых на природе. Мероприятия в офлайн режиме проводятся малыми группами – 8-10 человек.

«Безопасность детей – на первом месте. Поэтому при работе спортивных площадок, уличных мастер-классов, посещении культурных и иных учреждений соблюдаются все требования Роспотребнадзора»,- подчеркнула Ольга Гремякова.

Организаторами мероприятий для летнего детского отдыха выступают школы и детские сады, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и культурные центры, библиотеки, музеи, волонтерские отряды, молодежные и подростковые организации, дома творчества.

Во время проведения мероприятий особое внимание уделяют детям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. В том числе тем, которые состоят на учете в органах и учреждениях профилактики.

С 1 июня министерство труда и соцзащиты Тульской области начало мониторинг проведения альтернативных видов детского отдыха. Так, к 20 июля, очный досуг организован 284 учреждениями для 14 280 детей. Дистанционно такие мероприятия посетили 170 407 детей. Они организованы 512 организациями.

Ольга Гремякова подчеркнула, планируется, что до конца лета 80% (более 100 000) школьников будут участвовать в альтернативных видах отдыха в очном формате. Подробная информация о месте, времени проведения мероприятий размещена на официальных сайтах администраций муниципалитетов и в социальных сетях.

Также дополнительную информацию можно получить на «горячей линии» министерства труда и соцзащиты Тульской области: 8-4872-24-51-99; 8-4872-24-98-38.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний