Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области разработали меры поддержки для объектов туриндустрии

В правительстве региона рассмотрели вопрос туристической привлекательности

Губернатор Тульской области в рамках оперативного совещания сказал, что туристическая отрасль входит в число наиболее пострадавших от коронавируса. Однако вместе с поэтапным снятием ограничений спрос на путешествия внутри страны вырос.

Стратегия развития туризма в Тульской области, которую приняли в 2017 году, определила кластерный подход к развитию отрасли. За это время проделали огромную работу по привлечению туристов в регион и развитию туристической инфраструктуры.

«Комплексный подход в туризме особенно заметен в реализации проекта 500-летия возведения Тульского кремля. Это позволило привлечь финансирование для развития территорий по нескольким программам, в том числе использовать возможности программы «Формирование современной городской среды»,- отметил Алексей Дюмин.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков сообщил, что индекс качества городской среды в Тульской области выше, чем общий в России — 171 и 169 соответственно. Щекино, Тула, Алексин, Венев и Новомосковск признаны городами с благоприятной средой.

С 2018 года Тульская область участвует во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На данный момент в регионе 4 победителя — Крапивна, Венев, Чекалин и Богородицк. Общая сумма гранта составляет почти 200 млн рублей. В 2019 году работы проводили в Крапивне и Чекалине. В 2020 они идут в Веневе и Богородицке.

«Инвестор приходит туда, где созданы соответствующие условия, в том числе необходимая инфраструктура. Это касается и туризма»,- сказал губернатор.

Ранее Алексей Дюмин поручил проработать этот вопрос в отношении Романцевских гор. Глава администрации Узловского района Николай Терехов сообщил, что проработана возможность подключения территории к коммунальным ресурсам. Общая площадь — 1 200 га. В выходные Кондуки посещают до 15 000 человек.

Алексей Дюмин поручил рассмотреть возможность выделение средств на первичное благоустройство. Глава региона отметил, что с  популярностью Кондуков растет и количество мусора. Чтобы это предотвратить Алексей Дюмин рекомендовал главе регионального УМВД Сергею Галкину при необходимости усилить патрули на территории и привлечь казачество и частные охранные мероприятия.

«Развивая туристическую инфраструктуру, благоустраивая территории, нужно помнить и о сохранении уникальной природной среды»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор добавил, что потенциального инвестора для «Романцевских гор» нашли. Сейчас ждут окончательного решения. Также в регионе прорабатывают вопрос внедрения электронной системы билетов в музеях и концертных площадках. В музее Поленова уже прошел апробацию пилотный проект «Умный музей».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний