Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области утвердили программу развития образования

Что изменится для педагогов и обучающихся?

В постановление правительства Тульской области «Об утверждении государственной программы Тульской области «Развитие образования Тульской области» были внесены изменения. Документ подписан первым заместителем Губернатора — председателем правительства Тульской области Валерием Шериным и вступил в силу 10 июля.

Программу развития образования в Тульской области реализуют с 2019 по 2025 гг. Данное постановление регламентирует цель, задачи и результаты программы. Например, до 2025 года в школах Тульской области доля учителей в возрасте до 35 лет будет увеличена до 25%.

Создадут дополнительные места

  • для дошкольников в образовательных организациях различного типа — не менее 4 241;
  • в общеобразовательных организациях для реализации программ общего образования — не менее 2 150 мест;
  • в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности или в поселках городского типа — не менее 50 мест.

В Тульской области будет создан центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, а также центр опережающей профессиональной подготовки.

25% обучающихся, оканчивающих учебные заведения среднего профессионального образования, будут проходить аттестацию с использованием механизмов демонстрационного экзамена.

Вторая смена в школах исчезнет. В документе сообщается, что удельный вес учеников, занимающихся в 1 смену увеличится до 100%.

Премии и зарплаты

  • 50 самым талантливым обучающимся будут ежегодно платить премию. Ученики, каких образовательных организаций получат выплаты (школ, колледжей или вузов), не уточняется.
  • Все педагогические работники детских садов будут получать зарплату, на 100% соответствующую размеру средней заработной платы в сфере общего образования, а все учителя школ получат единовременные компенсационные выплаты.
  • Ежегодно планируется выплачивать премии 20 лучшим учителям.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний