Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском онкодиспансере появился новый линейный ускоритель

Трое пациентов уже завершили лучевую терапию на линейном ускорителе

В Тульском областном онкодиспансере заработал новый линейный укоритель. Линейный ускоритель Elekta Infinity приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и введен в эксплуатацию в начале июня.

С его помощью лечат онкологические заболевания, проводят подготовку к операции или для уменьшают болевого синдрома. Установка позволяет избежать осложнений, которые возможны при хирургическом лечении.

Курс лечения составляет от 1 до 35 процедур продолжительностью 5-30 минут. Три пациента уже закончили курс.

68-летняя жительница Дубенского района прошла половину курса. По словам пациентки, процедура лучевой терапии проходит быстро и безболезненно, самочувствие уже улучшилось.

По словам заведующего радиотерапевтическим отделением №2 областного онкодиспансера, главного радиолога Тульской области Михаила Бобкова, линейный ускоритель поможет при облучении глубоко залегающих опухолей, которые были недоступны при лечении привычным способом.

«Механизм действия нового ускорителя заключается в том, что облучается опухоль с учетом ее формы и размеров. Линейный ускоритель во время сеанса облучения направляет заряженные частицы к пораженному участку, не повреждая здоровые ткани, — рассказал Михаил Бобков.

Подвести окончательные итоги лучевой терапии можно будет через месяц после окончания курса, когда окончательно проявится медицинский эффект от процедуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний