Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В усадьбе Мосоловых в Дубне открылся музейно-туристический комплекс

В музей был передан ключ с тульской символикой, изготовленный на Дубенском заводе в XIX веке

В субботу, 4 июля, в Дубне состоялось долгожданное открытие музейно-туристического комплекса в исторической усадьбе металлургов Мосоловых. Дубна входит в масштабный проект празднования 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты, в связи с чем была проведена комплексная реставрация усадьбы.

В открытии приняли участие первый заместитель Губернатора — председатель Правительства Тульской области Валерий Шерин, министр культуры Татьяна Рыбкина, промышленники региона, эксперты в сфере туризма, представители музейного и краеведческого сообщества.

«В рамках подготовки к празднованию 500-летия Кремля по инициативе Губернатора Алексея Дюмина и при поддержке Президента России Владимира Путина нам удалось консолидировать федеральные, региональные и местные ресурсы, подключить предприятия и неравнодушных граждан. Это позволило выполнить колоссальную работу. В регионе многое делается для восстановления объектов культурного наследия, формирования экспозиций, развития малых исторических городов и поселений.

Эта усадьба — яркий пример того, как можно возродить из небытия объект, который станет украшением Тульской области и точкой притяжения туристов», — заявил Валерий Шерин.

Ансамбль усадьбы Мосоловых, объект культурного наследия регионального значения — образец промышленной усадебной архитектуры XVIII–XIX вв., характерной для того времени. Работа по восстановлению, в том числе и реставрация, здесь проходила в несколько этапов. Сначала, в 2017 году, был расчищен пруд, восстановлен парк, в 2018-м — отреставрирован главный усадебный дом. В 2019-м были отремонтированы часть внутренних помещений и соседнее здание, благоустроена прилегающая территория.

В этом году за счет спонсорских средств в усадьбе Мосоловых создана музейная экспозиция.

Глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов отметил, что усадьба, возрождения которой так долго ждали дубенцы, теперь станет жемчужиной региона и займет свое место на туристической карте России.

Главному хранителю музея был передан новый экспонат. Это ключ с тульской символикой, который был изготовлен в XIX веке на Дубенском чугунолитейном заводе.

После торжественного открытия гости прогулялись по парку и осмотрели саму усадьбу. Недавно здесь открылись ЗАГС, выставочный зал Тульского музея оружия и экспозиции, посвященные истории металлургии в Тульской области и дворянскому роду Мосоловых.

Также сегодня состоялся круглый стол «Дубна — территория креативного развития», где эксперты обсудили проекты, которые могут быть реализованы в усадьбе.


Мосоловы — семья промышленников, выходцы из Тульской оружейной слободы.

Федор Кузьмич Мосолов получил разрешение на постройку чугуноплавильного молотового завода в Алексинском уезде (ныне — Дубенский район) в середине XVIII века, который производил чугунную посуду, печные приборы, эмалированную посуду.

Трехэтаэжный дом в Дубне построил Петр Иванович Мосолов. Дом был с верандой, его украшали литые чугунные элементы. Первый этаж — каменный, второй и третий — деревянные. Рядом с домом располагались контора Мосоловых и парк с фруктовыми садами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний