Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Это решение позволит, повысить точность прогнозирования потребности в лекарственных препаратах

В скором времени в России будет создан Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджета. Соответствующий закон нижняя палата парламента приняла сегодня в третьем чтении.

– Целью законопроекта является увеличение доступности лекарственных препаратов, предоставляемых в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках совершенствования системы лекарственного обеспечения граждан, – рассказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

В соответствии с принятым сегодня в третьем чтении законопроектом, создается Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, за счет бюджетных средств, Правительство РФ, в свою очередь, будет наделено правом установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, произведенных в период с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года. На территории РФ разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в РФ в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза. Кроме того, вступление в силу данного закона позволит врачебным комиссиям медицинских организаций в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи назначать любые препараты в объеме, не менее чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

– Создание Федерального регистра граждан позволит обеспечить автоматизированный анализ фактического обеспечения граждан льготных категорий лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, а следовательно, позволит, повысить точность прогнозирования потребности в лекарственных препаратах, медицинских изделиях и специализированных продуктах лечебного питания, необходимых для реализации программ льготного лекарственного обеспечения, – подчеркнул депутат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний