Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За год в Тульской области эвакуировали 145 пациентов с помощью санавиации

Данная программа работает в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

Задача санитарной авиации в Тульской области — вместе с Центром медицины катастроф обеспечить доступность и качество медицинской помощи для населения.

В первый раз вертолет с бригадой медиков совершил полет 17 июля 2019 года. С июня по декабрь с помощью санавиации эвакуировали 81 пациента. С начала 2020 года — 64. Возраст пациентов разный: от 7 месяцев до 82 лет. Чаще всего эвакуировали пациентов с ожогами, переломами и инсультами.

«Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Тульской области работе службы скорой помощи помогает санитарная авиация. Это более быстрая и щадящая транспортировка для крайне тяжелых пациентов, которых зачастую нельзя перевозить другим способом, а счет идет буквально на часы и минуты»,- сказал и.о. главврача Центра медицины катастроф Сергей Мухин.

Пациента на вертолете сопровождают анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. У них есть необходимая техника для оказания медицинской помощи в полете.

Услуги санавиации в регионе предоставляет компания «СКОЛ». Всего в 2020 году вертолет был в небе 130 часов. Каждый день дежурят 2 пилота. Командир вертолета Иван Павельченко отметил, что главное в работе пилота — умение быстро принимать решение и обеспечить безопасный взлет и посадку.

«Вылет возможен в любой момент, и мы к нему готовы. От диспетчера Центра медицины катастроф поступает звонок, мы согласуем наземные службы для подготовки к вылету и выдвигаемся к воздушному судну. Пациентов перевозим с различной степенью тяжести, я порой не вникаю в диагноз, чтобы не отвлекаться. Медики на борту умело справляются со своими задачами, а экипаж со своими, действуя сообща»,- подчеркнул Иван Павельченко.

Во время распространения коронавируса, когда приостановили плановые операции, количество вылетов санавиации сократили. Как только возобновится штатный режим работы, пилоты тоже вернутся к стандартным нагрузкам — 2-4 вылета в неделю. Региональный минздрав планирует оборудовать вертолетные площадки в отдаленных районах области, чтобы пилоты могли посадить вертолет в темное время суток.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний