Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Злостным нарушителям ПДД могут запретить пользоваться каршерингом

Компании каршеринга смогут отправлять запросы в ГИБДД для проверки водителей и создавать собственные базы нарушителей

Глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников в интервью изданию «Аргументы и Факты» предложил повысить требования к водителям, пользующимся каршерингом. По словам Михаила Черникова, если водитель неоднократно нарушит ПДД, каршеринговая компания будет в праве отказать ему в предоставлении услуг. Такие меры обусловлены возросшей популярностью сервиса аренды авто. Это привело к массовым нарушениям правил дорожного движения и, как следствие, увеличению ДТП.

«Среднестатистический портрет таких нарушителей — молодой водитель, который считает, что «обезличенный» автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме. При этом он ошибочно полагает, что ПДД при управлении арендованным транспортным средством соблюдать совсем не обязательно», — отметил Михаил Черников.

Однако для владельцев каршеринговых компаний инициатива не совсем понятна, поскольку контролируют нарушителей дорожного движения сотрудники ГИБДД. Так, генеральный директор и владелец каршеринга YouDrive Борис Голиков отмечает, что  злостные нарушители лишаются права управления любым транспортным средством, будь то собственный автомобиль или арендованный.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний