Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

24 августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО

Страховые организации будут использовать индивидуальный подход при определении тарифа

К водителям, страхующим свои машины по ОСАГО, буду применять индивидуальный подход. Если раньше тариф был одинаковым для всех автолюбителей, проживающих в одном городе или регионе, то теперь на него повлияет так называемый «риск-профиль».

На расчет цены ОСАГО могут повлиять дополнительные факторы: были ли нарушения в правилах эксплуатации машины или зафиксировано вождение в нетрезвом виде.

На него могут также влиять:

  • тип и возраст автомобиля,
  • установка телематических устройств,
  • семейное положение водителя; наличие у него детей и т.д.

Критерии, которые лягут в основу расчета тарифа, страховые организации разместят на своих сайтах. Они обязаны сделать это. Есть и запрещенные факторы: национальная и расовая принадлежность не должны влиять на расчет страховки.

Изменения коснулись и «тарифного коридора», сообщает «РИА Новости». Для водителей (физических лиц) он составит  2471 — 5436 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний