Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин о второй волне коронавируса: Ситуация может меняться. Мы должны быть подготовлены

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе разработан план

Тульская область готовится к ухудшению эпидемиологической ситуации. На случай роста заболеваемости в регионе разработан план, по которому за несколько дней будут развернуты дополнительные койки для больных коронавирусом. Об этом в понедельник, 3 августа, в ходе оперативного совещания доложил министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк.

По словам министра, в настоящее время в стационарах региона находятся 474 пациента с COVID-19, в том числе 6 детей. В реанимации, в тяжелом состоянии — 32 человека, 11 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«В Тульской области сохраняется тенденция к снижению занятости коечного фонда: средняя дневная убыль — 4 койкоместа в сутки. Сейчас задействованы 1076 коек, из них свободны — 602», — рассказал Алексей Эрк.

С 15 июня заметно снижение госпитализации больных. Однако, пока в регионе регистрируются случаи коронавируса, в медучреждениях будут зарезервированы 128 коек для оказания помощи COVID-пациентам. Глава тульского Минздрава отметил, что на случай роста заболеваемости разработан план по развертыванию коек — в зависимости от количества пациентов. Всего на первом этапе планируется развернуть 1 379 коек в течение 2-3 дней. В случае ухудшения ситуации — 2 082.

«Отделения , которые оказывают специализированную и высокотехнологичную помощь хроническим больным, затронуты не будут», — подчеркнул Эрк.

Он также напомним, что при пиковой нагрузке в Тульской области были задействованы 504 врача, 955 человек из среднего медперсонала и 506 — из младшего. В случае необходимости будут привлекаться кадры из резервов медучреждений: как сообщил Алексей Эрк, это 71 врач-анестезиолог, 389 врачей других специальностей, 882 — средний медперсонал и 450 — младший.

По словам министра, оборудование для оказания помощи коронавирусным больным, в том числе аппараты ИВЛ, есть в достаточном количестве. Клинико-диагностические лаборатории готовы к пиковым нагрузкам, в запасах — порядка 32 тысяч тест-систем.

«Ситуация может меняться. Мы должны быть подготовлены: в регионе должен быть план на случай второй волны, по которому в течение двух недель надо сформировать команду, развернуть койки, обеспечить запас средств индивидуальной защиты. Мы должны быть готовы к различным сценариям», — заявил Губернатор Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний