Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин осмотрел крупнейший в области комплекс для хранения зерна

Емкость объемом на 134 000 тонн находится в Веневском районе

13 августа губернатор Тульской области с рабочим визитом посетил с/х предприятие «ЖАК». Оно находится в Веневском районе. Руководитель предприятия Манук Аветисян рассказал, что здесь выращивают картофель, масличные, зерновые и зернобобовые культуры, овощи и молоко. Общая площадь пахотных земель — около 50 000 га. У предприятия также есть мощности по хранению, более 300 единиц техники. На нем работают около 300 человек. Планируемые валовые сборы: 140 000 тонн зерна и 230 000 тонн картофеля.

Алексей Дюмин также проверил реализацию инвестпроекта по строительству комплекса для хранения зерна. Соглашение о нем подписали в 2018 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Инвестпроект уже закончили, в том числе с при помощи льготного кредитования. Общая сумма инвестиций — 1,1 млрд рублей. Построили крупнейший комплекс по хранению зерна емкостью 134 000 тонн с 2 контурами сушки и 2 степенями очистки зерна. Создано 30 новых рабочих мест.

» Ваше хозяйство – в числе крупнейших сельхозпредприятий в ЦФО и один из лидеров в России по производству картофеля. Мы неоднократно говорили о важности переработки сырья. В прошлом году на Российском инвестиционном форуме в Сочи мы подписали с Вашим предприятием соглашение о строительстве завода по глубокой переработке картофеля»,- отметил Алексей Дюмин.

Манук Аветисян сообщил, что для реализации проекта приобрели площадку под строительство завода в Веневе. Идет проектирование. Строительство планируют начать в конце 2020 года. Закончить — в конце 2022 года. Стоимость проекта составляет 1,5 млрд рублей. Планируется создание 150 рабочих мест.

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьёв рассказали Алексею Дюмину о поддержке инвестпроекта в части газификации территории.

Глава региона также поинтересовался, как проходит уборочная кампания. Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин рассказал, что посевная площадь под урожай во всех категориях хозяйств составляет 927 300 га. Это на 42 000 гектаров больше, чем в прошлом году. Намолотили 1 млн тонн зерновых с 240 000 гектаров (38% от уборочной площади). Средняя урожайность — 42 ц/га. Также проходит уборка рапса, картофеля, овощей.

Лидерами по уборке являются:

  • Каменка.
  • Куркино.
  • Ефремов.
  • Волово.

«В этом году уборка началась на неделю позже, чем в прошлом. К этому времени в прошлом году было обработано на 20 тыс. гектаров больше. Однако общий сбор на сегодня сопоставим с прошлогодним уровнем. Средняя урожайность – на 4 центнера выше»,- отметил Алексей Степин.

Алексей Дюмин посетил парк с/х техники и производство по упаковке картофеля, где есть уникальный сортировочно-упаковочный роботизированный цех. Современная техника позволяет принимать картофель, проверять, сортировать, а затем упаковывать в тару и распределять для отгрузки. В цех инвестировали порядка 250 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний