Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин посетил завод «Доброфлота» по производству рыбного филе

Предприятие использует технологии полностью безотходного производства

В 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Тульской области и ГК «Доброфлот» было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации в регионе завода по производству рыбного филе. Годом ранее компания приобрела «Хомяковский хладокомбинат», который на тот момент находился в аварийном состоянии. Тогда же «Доброфлот» приступил к восстановлению предприятия.

Сегодня, 12 августа, губернатор Алексей Дюмин посетил завод «Доброфлота». Он осмотрел производственные линии и познакомился с планами по развитию рыбоперерабатывающего комплекса.

«Для Тульской области агропромышленный комплекс – одна из ключевых отраслей экономики. Её развитию мы уделяем повышенное внимание. Сегодня мы находимся на бывшем Хомяковском хладокомбинате. Эта площадка долго простаивала, но сейчас производство удалось возобновить благодаря дальневосточной компании «Доброфлот». Это одна из ведущих рыболовных компаний страны», — отметил Алексей Дюмин.

Управляющий «Доброфлота» Александр Ефремов рассказал, что объем инвестиций в восстановление завода составил около 250 млн рублей. Сейчас предприятие запущено на полную мощность и выпускает полуфабрикаты из минтая, трески и кальмара — высокого качества. По словам Александра Ефремова, производственные мощности позволяют ежегодно выпускать до 8,5 тысяч тонн рыбной продукции. Ко всему прочему, на заводе работают более 200 местных жителей.

Немаловажно, что предприятие экологически безопасно — здесь используются технологии полностью безотходного производства. Тульский завод «Доброфлота» не имеет аналогов среди рыбоперерабатывающих заводов во всей России.

Также Александр Ефремов рассказал, что в 2020 году порядка 10% продукции поставляется на экспорт в страны Северной Америки. С сентября начнутся поставки в страны Западной Европы; в планах компании к 2023 году долю экспорта до 60%.

«Благодарю Губернатора Алексея Дюмина и правительство Тульской области за поддержку и внимание, оказанное нашему проекту. Переработка рыбы сегодня – такая же неотъемлемая часть работы современной рыбодобывающей компании, как сама ловля. Мы развиваем рыбоперерабатывающую отрасль, практически утерянную за последние тридцать лет в промышленных масштабах.

Глубокая переработка рыбы и морепродуктов – это именно та часть рыбохозяйственного комплекса страны, которая больше всего влияет на цену и качество рыбы на прилавках магазинов. Наша стратегия направлена на создание производственных комплексов и развитие глубокой переработки рыбы в России», — отметил Александр Ефремов.

Компания уже приобрела земельный участок под строительство логистического центра. Планируемый объем инвестиций — около 2 млрд рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний