Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин проверил ход благоустройства Красной площади в Веневе

Работы ведутся в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и подготовки к 500-летию Тульского кремля

13 августа губернатор Тульской области Алексей Дюмин с рабочим визитом посетил Веневский район. Глава региона проверил благоустройство Красной площади в историческом центре Венева.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков рассказал Алексею Дюмину о ходе работ. На Красной площади планируют обустроить всесезонное культурно-туристическое пространство. Оно будет включать зону гостеприимства, многофункциональные павильоны для городских мероприятий и ежедневного досуга граждан, рекреационную зону с уличной мебелью и детской игровой площадкой, зону детского творчества и памятную стелу «Венев — город Большой засечной черты».

Также на Красной площади создадут амфитеатр, детскую игровую площадку, многофункциональные парковые павильоны, системы автополива, освещения и видеонаблюдения. Планируется ландшафтное озеленение. На данный момент закончена планировка территории, установка 2 детских площадок и опор освещения. Также частично выполнили работы по укладке рулонного газона и устройству элементов пешеходных дорожек.

Глава администрации Веневского района Андрей Шубчинский отметил, что в 2019 году Венев победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Из федерального бюджета выделили 76 млн рублей. Провели 19 проектных семинаров и встреч с жителями, на которых обсуждали варианты благоустройства.

Масштабные работы затронули и Николаевскую колокольню. Это уникальный памятник культуры, самое высокое религиозное сооружение в Тульской области и одна из старейших построек города. Из-за недостатка финансирования реставрацию колокольни долго не могли начать. В 2016 году за счет федеральных средств стартовали работы.

«В Веневе не так много общественных пространств. Красная площадь – одно из них. Жители ждут ее благоустройства. Надеюсь, что по завершении работ она будет не только любимым местом отдыха горожан, но и важной точкой притяжения туристов»,- отметил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний