Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутат Тульской гордумы привлечет прокуратуру к проблеме Рогожинского парка

Через охраняемую природную зону хотят проложить электрический кабель к ЖК "Современник"

Депутат Тульской городской Думы Александр Бороненко прокомментировал ситуацию, разворачивающуюся вокруг Рогожинского парка. Через его территорию хотят проложить электрический кабель к ЖК «Современник». На своей странице в социальной сети Александр Бороненко отмечает, что парк является особо охраняемой природной зоной. Согласно постановлению правительства Тульской области, на нем запрещены любые земельные работы и работы, нарушающие покров почвы.

«Парки, с учетом экологической ситуации в городе как зеницу ока должны беречь, прежде всего, муниципальные власти. Я не раз говорил на комитете по строительству и предпринимательству, что подобные инфраструктурные вопросы нужно решать ещё до начала строительства»,- написал Бороненко в социальных сетях.

Депутат считает, что данный проект не проработан. Он угрожает не только Рогожинскому парку, но и создает нагрузку на транспортную инфраструктуру в этом районе. Чтобы разобраться в ситуации, Александр Бороненко намерен привлечь прокуратуру.

«Составлю запрос в прокуратуру, чтобы она проверила законность подобного проекта и согласования проектной документации на строительство жилого комплекса»,- подчеркнул депутат.

Напомним, что 12 августа в зале «Тулэнерго» состоялись публичные слушания по поводу прокладки кабеля через Рогожинский парк. 9 августа на них через социальные сети приглашали неравнодушных жителей. Против прокладки кабеля к ЖК «Современник» через особо охраняемую природную зону выступают экоактивисты. На заседании начальник управления по городскому хозяйству Николай Вишнев предложил отдать шефство над парком энергетическим предприятиям, чьи провода окружают его территорию.

Отметим, что в еще в 2019 году министерство природы Тульской области запретило прокладывать электрокабель через парк даже с помощью прокола. На территории уже оборудована большая зона ЛЭП и кабели, которые лежат отдельно.

Подробнее о конфликте между энергетиками, собственниками жилья и активистами вы можете прочитать здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний