Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фотограф Илья Гарбузов судится с создателями проекта «Карта гостя Тульской области»

Гарбузов требует 900 тыс. рублей за незаконное использование своей фотографии на продукции

Известный тульский фотограф Илья Гарбузов судится с местным предпринимателем Александрой Агибаловой. Тяжба из-за незаконного использования работы в дизайне «Карты гостя» Тульской области тянется около полугода. По словам фотографа, за красивый панорамный пейзаж Тульского кремля денег он не получал, и согласия на использование своей работы не давал — разрешения никто не спрашивал.

«Вместе с картой распространялись журналы «Карта гостя», этот полноценный глянцевый журнал ставил своей целью продвижение и популяризацию региональных достопримечательностей и собственно «Карты гостя». Разумеется и журнал был оформлен с использованием фотографии. 

В ходе разбирательств был сделан запрос в типографию, оказалось, что и карты, и журналы были отпечатаны по заказу предпринимателя Агибаловой Александры Романовны», — сообщает Гарбузов.

Александра — дочь тульского бизнесмена Романа Агибалова («Ворота солнца»), и фотограф предполагает, что он и является реальным организатором проекта «Карта гостя». К тому же, именно Роман Агибалов появляется на заседаниях в Арбитражном суде Тульской области.

Сейчас Илья Гарбузов требует 900 тыс. рублей (двойная стоимость всех напечатанных экземпляров Карты гостя). Также предъявлены требования к Тульскому музейному объединению и еще к одному тульскому предпринимателю за распространение экземпляров карт, исковые требования к ним предъявлены в размере нескольких десятков тысяч рублей.

По нашей информации, вопрос пытались решить в досудебном порядке, однако Роман Агибалов предпочел довести дело до арбитража.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний