Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Степанов: Сокращение торговли алкоголем до 20:00 приведет к увеличению нелегальных продаж

Заседание прошло региональном комитете по предпринимательству и потребительскому рынку

Совещание провел председатель комитета Вячеслав Романов. В нем также приняли участие запредседателя Тульской областной Думы Александр Рем, депутат Илья Степанов, представители прокуратуры, органов внутренних дел, врачи-наркологи уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе и др.

Вячеслав Романов отметил, что руководство УМВД по Тульской области в рабочем порядке высказало предложение рассмотреть вопрос о сокращении времени, в течение которого в регионе можно купить алкоголь. Так, предлагается установить нижнюю планку на 20:00.

Зампредседателя областной Думы Александр Рем сказал, что в решении данного вопроса большую роль играет аргументация, которая подкреплена данными и практики. Кроме этого, как неоднократно отмечали на совещании, в регионе временные ограничения по продаже алкоголя одни из самых жестких в России.

«Дальнейшее ужесточение не приведет к желаемым результатам – сокращению потребления спиртных напитков, а также к уменьшению количества правонарушений, связанных со злоупотреблением алкоголем. Более вероятно увеличение объема нелегальной торговли и числа отравлений фальсификатами»,- отметил Илья Степанов.

Депутат подчеркнул, что больше времени нужно уделять пропаганде здорового образа жизни и культуры потребления.

Выдвинутую на совещании инициативу не поддержали представители наркологической службы и уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Головин. В рамках заседания также выдвинули ряд предложений, которые помогут снизить потребление алкоголя туляками.

В результате все участники совещания согласились, что введение новых ограничений по времени продажи алкогольной продукции нецелесообразно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний