Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 2021 году в Тульской области очистят участки рек Дон и Шиворонь

Средства на подготовку проектно-сметной документации выделили из бюджета региона

В Тульской области разработали проект расчистки участков двух рек — Шиворонь (в Узловском и Киреевском районах) и Дон (в Епифани). Об этом 25 августа сообщил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов. По его словам, средства на подготовку проектно-сметной документации выделили из бюджета региона. Работы по очистке водоемов планируют завершить в 2021 году. Кроме этого, в планах министерства очистка Щекинского водохранилища в Советске.

В 2020 году в Туле расчистили пруд на ручье Рогожня в Рогожинском парке, носящем статус памятника природы. Также завершена завершена расчистка Большого и Нового прудов в Богородицке, реконструированы гидросооружения этих водоемов. Кроме этого, специалисты уже приступили расчистке рек Оки в Белеве и Упы в Одоеве. Выемка донных отложений производится наиболее экологически-безопасным путем с использованием современного земснаряда-амфибии с подачей илов на площадки временного складирования в геотубы.

Так, в Одоеве от векового ила участок протяженностью около 2 километров очистят к осени 2021 года. Подробнее об этом — в материале «Тульской прессы» «В Тульской области очищают участок реки Упы».

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний