Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие изменения ждут водителей с сентября 2020 года

Публикуем список важных нововведений для автолюбителей

С сентября 2020 года российских водителей ждут 7 новых изменений. Об этом сообщает РБК. Часть из них вступят в силу уже в конце августа. Некоторые нововведения на данный момент находятся в стадии разработки.

Расчет стоимости ОСАГО

Новые правила здесь начнут действовать уже в конце августа. Центробанк расширит тарифный коридор базовой ставки на 10%. До 30% расширяются границы коридора в обе стороны. Размеры максимальной и минимальной ставки составят 5 436 и 2 471 рубль.

Также теперь страховщики смогут рассчитать индивидуальный тариф полиса ОСАГО для водителя. На него будут влиять следующие факторы:

  • Тип и возраст автомобиля.
  • Наличие грубых нарушений ПДД.
  • Установка телематических устройств.
  • Семейное положение водителя; наличие у него детей и т.д.

Каждому автолюбителю рассчитают риск-фактор. Итоговый тариф, однако, не превысит базового.

Возвращение техосмотров

Из-за коронавируса процедуру отменили до 30 сентября. После, чтобы получить ОСАГО, водителям снова нужно будет проходить техосмотр. Сейчас полис можно купить без диагностической карты.

Проходить техосмотр нужно не всем. Только автомобилям старше четырех лет (раз в 2 года) и десяти (раз в год).

Фотофиксация

С сентября 2020 введут обязательную фотофиксацию во время въезда и выезда из пункта техобслуживания. Также будут фиксироваться и координаты автомобиля, которые обязательно должны совпадать с расположением ТО.

Штраф за отсутствие техосмотра или поддельную карту составит 2 000 рублей. При этом нарушение смогут фиксировать камеры.

Снижение тарифов на платных трассах

Летние тарифы на М-3, М-4 и М-11 действуют до 31 октября. Из-за коронавируса повышение цен на платных дорогах произошло только 28 июля. На некоторых участках сумма проезда увеличилась до 30%.

Повышение максимально допустимой скорости на трассах

На данный момент вопрос о повышении допустимой скорости до 150 км/ч отложен. Однако этой осенью на платных трассах могут увеличить лимит до 130 км/ч. Сейчас режим уже действует на обходе Новой Усмани на М-4 «Дон» и на обходе Вышнего Волочка на М-11 «Нева».

Чтобы увеличить максимально разрешенную скорость до 150 км/ч, необходимы изменения в законодательстве.

Новые приборы сотрудников Госавтоинспекции

В рамках федеральной программы «Безопасность дорожного движения» инспекторы ГИБДД получат специальные приборы. Новая техника позволит проводить диагностику автомобилей на дороге и запрещать  вождение транспорта, нарушающего нормы.Так, в список новых приборов входят:

  • Устройство для измерения остаточного протектора шин.
  • Устройство для инструментальной диагностики тормозной системы и рулевого управления.
  • Дымомеры для контроля выхлопа дизельных двигателей.
  • Люксометры — для проверки освещенности дороги.

Добавление сведений в СТС и ПТС

Теперь в документах появится информация о мощности двигателя и сроке госрегистрации, если автомобиль поставлен на учет на ограниченный срок. Перечень сведений, которые будут вносить в ПТС в графу «Особые отметки», уточняется. Также лицевая сторона паспорта будет содержать больше информации.

В документ внесут сведения о номере установленного устройства ЭРА-ГЛОНАСС, наличии маркировок и таможенных ограничений, дате первой регистрации автомобиля. При изменении конструкции в паспорт внесут данные о свидетельстве на работы и ограничениях.

В СТС внесут информацию о сроке регистрации, если на нее наложены ограничения.

Изменение разметки в Москве

К осени 2020 года в тоннелях в Москве появится прерывистая разметка. Она поможет перестраиваться и обгонять медленные автомобили и заранее перестраиваться перед съездами и развязками. Разметку поменяют на съездах и отрезках Третьего транспортного кольца и на всем Садовом кольце.

Также пешеходные переходы в Москве вернутся к белой разметке на регулируемых переходах. Желтая разметка опасна для мотоциклистов — в дождь она становится скользкой.

Также в столице начали активнее внедрять прерывистые линии для обозначения парковок. Так в отведенный слот помещается больше машин, чем в стандартный карман.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний